sábado , junio 15 2019
Director: José Juan Mendoza Hernández
Inicio / De Interés / ¿Todos pierden? Estos son los ajustes salariales del gobierno para 2019

¿Todos pierden? Estos son los ajustes salariales del gobierno para 2019

+ La política del nuevo gobierno incluyó recortes para los altos mandos de la burocracia, mientras que hubo aumentos para los niveles más bajos.

Bianca Carretto/ADN Político

CIUDAD DE MEXICO, 30 de diciembre de 2018./Bianca Carretto/ADN Político.- En el ajuste salarial que entrará en vigor a partir de este 1 de enero en el gobierno federal, como parte de las medidas de austeridad anunciadas por el presidente Andrés Manuel López Obrador, hay quienes pierden, pero también hay ganadores.

La Secretaría de la Función Pública (SFP), a cargo de Irma Eréndira Sandoval, en conjunto con la de Hacienda y Crédito Público (SHCP), a cargo de Carlos Urzúa, difundieron este domingo un comunicado a todas las dependencias en el que se establecen los salarios brutos que tendrán desde enlaces hasta secretarios de Estado y el presidente de la República.

En los salarios para los altos y mandos medios hubo una reducción a sus percepciones que oscila entre el 0.4% y el 30%, siendo este último el caso del presidente, cuya remuneración bruta mensual pasará de 222,262 a 155,835 pesos.

Los secretarios y subsecretarios de Estado tendrán por su parte una disminución de 29% en sus ingresos brutas con salarios que están entre 1,000 y 2,000 pesos por debajo de lo que gana el titular del Ejecutivo federal.

Otro cambio que contempla el nuevo tabulador es la homologación salarial de los cargos de subsecretario y oficial mayor, que quedarán agrupados en la clave H, con lo que se elimina la letra I, donde los salarios oscilaban entre los 205,200 y los 206,900 pesos. Ahora en ese puesto la percepción bruta será de 153,140 pesos.

ClaveCargo20182019
GSecretario de Estado218,586.46154,365.12
HSubsecretaría, Oficial Mayor o equivalente217,257.57153,140.00

En los casos de las subsecretarías, estas contaban con dos niveles más, pero esos rangos fueron suprimidos del tabulador.

Las jefaturas de unidad, así como las direcciones generales tendrán también un ajuste a la baja. Anteriormente, el rango de salarios para estos cargos se ubicaba entre los 130,000 y los 204,000 pesos, pero ahora estará entre los 122,000 y los 149,000 pesos.

En las direcciones adjuntas y las direcciones área, con claves L y M, habrá disminuciones. En estas, que tiene a su vez distintos subniveles, las reducciones salariales oscilan entre el 0.6% y el 9%, con remuneraciones que van de los 55,130 pesos a los 111,485 pesos. Con la anterior administración, los salarios de estas áreas podían alcanzar 126,479 pesos, en su nivel más alto.

Solo hay una excepción para el nivel más bajo de las direcciones de área que tendrán un aumento del 0.4%, al pasar de 53,678 a 53,905 pesos.

Los que ganan

En el nuevo tabulador no todos ‘pierden’. Las áreas de subdirección, jefatura de departamento y enlace, que van de la clave N a la P, tendrán una ganancia en sus remuneraciones brutas de entre un 0.2 y un 3.1%. En estos niveles, los salarios oscilan entre los 9,921 pesos hasta los 53,905 pesos. 

ClaveCargo20182019
NSubdirección de área43,311.3243,614.27
NSubdirección de área36,024.0736,508.58
NSubdirección de área31,156.6131,608.10
OJefatura departamento26,696.8227,123.97
OJefatura departamento21,329.5521,734.81
OJefatura departamento19,951.9220,390.86
PEnlace16,995.517,420.39
PEnlace13,045.8813,411.16
PEnlace9,622.759,921.06
*Solo se incluye el primer nivel de cada categoría.

Publica SFP sueldos de funcionarios para 2019

Por: Agencias

La Secretaría de la Función Pública (SFP) dio a conocer el tabulador salarial de la Administración Pública a fin que a partir del 1 de enero de 2019 ningún funcionario pueda ganar más que el presidente de la República, Andrés Manuel López Obrador. En la información que se publicó se observa que los altos mandos tienen una reducción salarial de hasta 40 por ciento.

De acuerdo con Reforma, en los ajustes a los salarios se observa que servidores públicos que menos ganan, como los que ocupan puestos de subdirección, jefatura de Departamento y Enlace, tendrán, en algunos casos, aumentos en sus ingresos.

De esta manera entre los salarios dados a conocer se encuentra que López Obrador percibirá un salario de 155 mil 835 pesos, el cual será el monto más alto que se pagará a los servidores públicos.

*Secretarios de Estado, tendrán una percepción tasada en 154 mil 365 pesos.

*Subsecretarios y los jefes de Unidad tendrán un salario de entre 139 mil 663 y 153 mil 140 pesos.

*Directores generales y directores generales adjuntos cobrarán entre 91 mil 884 y 122 mil 512 pesos.

*Jefes de Departamento, directores y subdirectores de Área percibirán entre 21 mil 597 y 78 mil 407 pesos.

*Enlaces percibirán entre 12 mil 62 y 19 mil 484 pesos.

*El importe de sueldos y salarios brutos mensuales que se otorga a los servidores públicos está integrado por: percepción base bruta y la compensación, sin considerar prestaciones. El nuevo tabulador de salarios será de aplicación obligatoria en la Administración Pública Federal a partir del 1 de enero de 2019.

Asimismo se informó que la Fiscalía General de la República se sujetará al nuevo tabulador de salarios solo en lo que no contravenga a las disposiciones específicas aplicables a ese ejecutor de gasto. Además, en el caso de las entidades, los sueldos y salarios brutos mensuales que apruebe para su aplicación el Órgano de Gobierno no deberá ser mayor a la que establece el tabulador de la Secretaría.

Chécalo

Intensifican acciones de prevención del dengue, zika y chikungunya en la ciudad de Tuxtla Gutiérrez

+ Las colonias próximas serán La Misión, San Francisco y Las Granjas TUXTLA GUTIERREZ, Chiapas, …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *