domingo , enero 21 2018
Inicio / Principales / INE Chiapas ofrece mil 853 vacantes de Supervisores y Capacitadores Asistentes Electorales

INE Chiapas ofrece mil 853 vacantes de Supervisores y Capacitadores Asistentes Electorales

+ Las y los ciudadanos interesados tienen hasta el 17 de enero para registrarse

+ El examen de selección se realizará el 20 de enero

TUXTLA GUTIERREZ, Chiapas, 11 de Enero de 2018.- El Instituto Nacional Electoral en el estado de Chiapas, convoca  a las y los ciudadanos a participar como Supervisores y Capacitadores Asistentes Electorales durante el Proceso Electoral 2017 – 2018, teniendo hasta el día 17 de enero del año en curso para presentar su solicitud de registro. Existen 1853 vacantes distribuidas entre las 13 Juntas Distritales de la entidad.

Los Supervisores y Capacitadores Asistentes Electorales, tendrán la tarea de notificar y capacitar a las y los ciudadanos sorteados como funcionarios de casilla y realizar simulacros previos al día de la Jornada Electoral, asimismo deberán garantizar la instalación y funcionamiento de las casillas el día de la elección, además de apoyar con los mecanismos de recolección y traslado de los paquetes electorales.

En ese sentido los interesados tienen que presentar su solicitud de registro a más tardar el 17 de enero en la Junta Distrital más cercana a su domicilio; los documentos y requisitos pueden ser consultados en la convocatoria ubicada en la página oficial www.ine.mx y en las redes sociales del INE Chiapas.

Una vez registrados inicia el proceso de selección que consta de una evaluación curricular, platica de inducción, examen y entrevista, con el objetivo de otorgar las 274 vacantes para Supervisores Electorales (SE), con un sueldo de 9 mil pesos más gastos de campo y 1, 579 vacantes para Capacitadores Asistentes Electorales (CAE), con un sueldo de 7 mil pesos más gastos de campo.

Es importante destacar que el examen de selección será realizado el día 20 de este mes. En el siguiente cuadro se muestran cuantas vacantes habrá por cada Distrito Electoral:

DistritoCabecera DistritalSECAESE y CAE
01Palenque19110129
02Bochil20112132
03Ocosingo19111130
04Pichucalco21120141
05San Cristóbal de las Casas21123144
06Tuxtla Gutiérrez21124145
07Tonalá22126148
08Comitán de Domínguez22127149
09Tuxtla Gutiérrez23134157
10Villa Flores21121142
11Las Margaritas20111131
12Tapachula23133156
13Huehuetán22127149
TOTAL2741,5791,853

 

Chécalo

Diputados chiapanecos renuncian al Partido Verde Ecologista de México

+ En desacuerdo por “imposición de la Coalición de la gubernatura del estado que beneficia …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

3 × uno =